Частые проблемы с полицией)))

  • Автор темы Utro-na-more
  • Дата начала
U

Utro-na-more

Гость
Здравствуйте дорогие владельцы, столь прекрасных автомобилей!
До сегодняшнего утра не подозревала, что есть клуб любителей PT Cruiser, очень приятно, что все-таки есть)
Ну так, расскажу какая причина поспособствовала моей регистрации здесь. Начнем по порядку!
Счастливым владельцем стала около трех лет назад, и особо никаких проблем не было. Только вот за последний год, меня все чаще и чаще останавливают доблестные сотрудники ГИБДД города Подольска. Начинается все с обычной проверки документов, после чего следует просьба открыть капот, что бы можно было сверить соответствие номера кузова. Номер указанный на торпеде под стеклом, полностью соответствует вину и номеру кузова(они идентичны) номерам, что в документах. Но номеру, что находится под капотом с левой стороны не соответствуют. Поясню, что под капотом у меня нет первых цифр, есть только те, что соответствуют коду страны производителя. После обнаружения данной фигни, начинаются долгие обсуждения,угрозы забрать машину на экспертизу более чем на 2 месяца, и прочее говновозилово (простите за выражение, по другому и не скажешь). Требуют менять документы, чего делать совсем не хочется, как только вспоминаешь те ужасные очереди в ГАИ. Ну так вот собственно и вопрос, соответствуют ли Ваши номера кузова, тому что у Вас написано в документах. И сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой? Буду очень рада услышать от Вас отклики.
 

Shaman

Звездный Cruiser
номер кузова вообщето на торпеде.если по документам всё впорядке, то слать их на.....море отдыхать.
ни разу меня лично не останавливали для такой или схожей процедуры.
 
М

Марго

Гость
За 7 лет моего катания по подольским дорогам, номером кузова ни один мент не интересовался! :shok:
На каких дорогах Вы таких любопытных гайцев находите, расскажите, чтобы туда не ездить?! ;)
 
U

Utro-na-more

Гость
За 7 лет моего катания по подольским дорогам, номером кузова ни один мент не интересовался! :shok:
На каких дорогах Вы таких любопытных гайцев находите, расскажите, чтобы туда не ездить?! ;)

Да собственно говоря много где, вот например позавчера на повороте на Цем.завод) В самых неоджиданных местах. Подскажите, а номера у Вас сходятся? Хочется понять, действительно ли это косяк документов или глупые гаишники?
 
М

Марго

Гость
Подскажите, а номера у Вас сходятся?
Если честно, то я даже не знаю где их смотреть. Машину брала в салоне, ТО "проходила" через знакомого, поисками этих самых номеров ни разу не занималась.
Меня просто сам факт проверки номеров на дороге сильно удивляет. Ни с чем подобным за время своего водительского стажа (ну очень приличного, поверьте) не сталкивалась.
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
Да собственно говоря много где, вот например позавчера на повороте на Цем.завод) В самых неоджиданных местах. Подскажите, а номера у Вас сходятся? Хочется понять, действительно ли это косяк документов или глупые гаишники?
Когда прыгают какие нибудь цыфорки в документах или их не хватает всегда не хорошо! Как вы ставили машину на учет?, И где?,Или кто?.
Я думаю все вопросы туда.. А так,при наличии талона техосмотра(настоящего) какие притензии?..Техосмотр пройден,документы на руках,а почему они(ГАИ) такие выдают, это ваши(ГАИшные) проблемы...
Хотя хлопотно это..:(
 

Rufago

Младший Cruiser
У меня совпадает все, все цифири, (перекрестилась). На учет машину ставила тоже сама через сайт Гос. Услуг
Все заняло 30 минут.
Я думаю если реально часто так Вас проверяют, зарегистрируйтесь заполните все, выберете удобное гаи, и внесите все изменения.
Реально жить спокойнее будет.:)
 

abcdefzx

GT Cruiser
А у меня и при постановке на учёт кроме VINа под лобовиком ничего не смотрели. Знакомств в гаях не имею.
 

Archangel

Ветеран Движения
Все цифры совпадают. По закону лучше внести изменения в ПТС. Ибо эти проблемы будут постоянно.
 

Diesel

Ветеран Движения
При остановке ТС:
- Попросите сотрудника предъявить вам служебное удостоверение (пункт 2.4 ПДД) и запишите данные

- После предложения показать багажник, открыть капот или двери автомобиля вежливо попросите заполнить протокол досмотра (ст. 27.9 КоАП) и ПРИГЛАСИТЬ понятых в количестве ДВУХ человек.

При этом, абсолютно не важно, происходит ли это у стационарного поста, или в «чистом поле». В главе 2 ПДД «Обязанности водителя» эти действия не указаны как обязательные только по устному требованию сотрудника.

- Сотрудник привирает, когда подменяет смысл понятия «осмотр» на «досмотр».

Напомните, что осмотр может быть технический или визуальный. При желании он может рассмотреть машину снаружи и заглянуть в салон через стекла.

- Сотрудник не имеет права потребовать показать содержимое карманов или сумки\барсетки. Это уже личный досмотр и он проводится в соответствии со статьей 27.7 КоАП.

Личный досмотр должен происходить при двух понятых одного пола с досматриваемым и производится лицом того же пола с заполнением протокола личного досмотра.

-Если досмотр автомобиля производится без составления протокола и без приглашения понятых, то такой случай предусмотрен статьей 19.1 КоАП «Самоуправство». В том случае, если сотрудник самостоятельно открывает двери или багажник, копается в бардачке, необходимо срочно позвонить в «02» и заявить о незаконном обыске вашего автомобиля.

- Поиском понятых занимается исключительно сотрудника ДПС самостоятельно.

Если через 5 минут бездействия сотрудник все ещё задерживает вас, то проинформируйте его, что позвоните в «02» и сообщите о том, что он нарушает статью 12.35 КоАП «Незаконное ограничение прав на управление ТС» (Штраф должностного лица: 20 ООО рублей)

- В том случае, если вы откроете багажник только по устной просьбе сотрудника, помните, что вы сами несете за это ответственность. Известны случаи, когда случайно там «вдруг» находили патрон от пистолета или пакетик с белым порошком, который якобы «случайно» оказался под половичком. Не забывайте, что план по «раскрытию» преступлений все ещё существует.

- Нередко сотрудники применяют «хитрый» прием: если водитель отказался открывать багажник без заполнения протокола досмотра, то они требуют предъявить им знак аварийной остановки или аптечку, или огнетушитель, чтобы водитель сам открыл багажник и достал его. Попросите сотрудника в форме назвать вам номер статьи ПДД, где говорится о том, что вы должны предъявить требуемое. Такой статьи нет. Скажите, что когда вы выехали, все это лежало в багажнике. Если хочет удостовериться — пусть заполняет протокол досмотра, а вы покажете их. Затем действуем в соответствии со статьей «Если инспектор намерен провести проверку технического состояния автомобиля»

В десятидневный срок отправляем заявление с жалобой на нарушения в действиях сотрудника ДПС («Жалоба на неправомерные действия инспектора ДПС»)

Разъяснение:

Следует помнить, что в статье 27.9 КоАП «Досмотр ТС» предусмотрен досмотр с вашим обязательным участием. Сотрудник может лишь попросить передвинуть сумку в багажнике или приподнять накидку заднего сидения. Но не должен ничего делать собственноручно. В противном случае его действия будут расценены как обыск. На обыск должна быть санкция прокурора или судебное решение. Одна лишь просьба заполнить протокол досмотра уже заставит сотрудника задуматься её причинах. Вряд ли водитель, который везет что-то противозаконное, будет так уверенно себя вести.

Необходимость работать по закону, «а не по понятиям» вряд ли добавит оптимизма инспектору. Кроме этого ему нужно будет найти понятых. Пассажиры вашего автомобиля и сотрудники полиции не могут быть понятыми. Только посторонние прохожие, водители и пассажиры проезжающих автомобилей или прохожие могут выступать в качестве понятых.

Разговаривайте с инспектором вежливо, но уверенно и настойчиво. Тихий голос, невнятное бормотание, неуверенные движения будут показывать вашу неуверенность в себе. Здесь есть простая зависимость — чем более уверенно будете себя вести вы, тем менее уверенно будет чувствовать себя сотрудник. Ему придется в протоколе указать ДОСТАТОЧНО ВЕСКУЮ причину досмотра вашего автомобиля, а найти такую причину трудно.

Запомните, что вы не обязаны искать местонахождение номера на двигателе или на кузове или оттирать его от грязи, если сотрудник решил их сверить. Вы не обязаны вообще знать, где они находятся, эти номера. Это обязаны знать только сотрудники ДПС из МРЭО, которые ставили автомобиль на учет, к ним и все вопросы. Предъявлять содержимое карманов и сумочек также в досмотр автомобиля не входит.

Чтобы досмотреть автомобиль, сотруднику нужен серьезный повод. В том случае если основание для досмотра «притянуто за уши» или досмотр происходит без заполнения протокола, имейте в виду, что сотрудник нарушает закон по статье 19.1 КоАП «Самоуправство».

Пишем заявление с жалобой на нарушения в действиях сотрудника ДПС («Жалоба на неправомерные действия инспектора ДПС»).

Тотальный досмотр автомобилей (с игнорированием всех процессуальных норм) в соответствии с федеральным законом недопустим даже в случае контртеррористической операции или плана «Перехват». Массовый досмотр может проводиться только в условиях чрезвычайного или военного положения.

ЕСЛИ сотрудник ДПС проигнорировал все ваши требования и проводит досмотр без протокола, не препятствуйте и просто наблюдайте за его действиями. Сохраняйте хладнокровие, даже если досмотр превращается в обыск. Если есть возможность – снимайте его действия на видео. Очень поможет участие свидетелей – это могут быть пассажиры вашего автомобиля, водители и пассажиры, проезжающих мимо авто или прохожие. Показания свидетелей могут очень сильно вам пригодиться в том случае, если вы напишете заявление в суд на действия сотрудника ДПС. Лучше немедленно набирать «02» и заявить о нарушениях, допущенных со стороны сотрудника ДПС. Обратитесь за помощью к адвокату.

С Уважением.

=)
 

Masik 55

Видавший Cruiser
"Мерсис" за отчётец! Я 22 года за рулём... интересно было почитать!
 

Строитель

Chrome Cruiser
Все-таки,должен ли сотрудник обьяснять причину остановки ТС или нет? Остановил,подошел,потребовал доки,просьбу обьяснить причину остановки проигнорировал,продолжая требовать документы. Или тут уже можно в позу встать,если не нарушал?
 

Diesel

Ветеран Движения
Не имеет право даже в руки их брать без объяснения причин (как и ппсники)!!!
поверьте мне, как бывшему сотруднику (правда не гибдд и не ппс)
 

Diesel

Ветеран Движения
А если через 5 минут бездействия сотрудник все ещё задерживает вас, то проинформируйте его, что позвоните в «02» и сообщите о том, что он нарушает статью 12.35 КоАП «Незаконное ограничение прав на управление ТС» (Штраф должностного лица: 20 ООО рублей)

Не называет причину остановки но задерживает - расценивается как бездействие...
говорит, что просто проверка документов ... тогда пусть объяснит на каком основании!!!
если говорит, что похожая числится в угоне - покажи ориентировку!!!!
с ними надо жестко.. а то они уж больно себя смело вести начали....
а еще очень на них влияет, когда в сторону сотрудника регистратор поворачивается =)... проверенно.
а что делать - жизнь такая, не мы такие.
 

Строитель

Chrome Cruiser
Как тогда лучше действовать,когда разговор начинает напоминать заезженую пластинку: - "Ваши документы!" - "Обьясните причину остановки!" - " Я сказал: Предьявите ваши документы!" - "Обьясните мне сначала причину остановки!" и т.д.
 

Строитель

Chrome Cruiser
Одновременно писали. Я-вопрос,а вы-ответ. Все понял,спасибо! Регистратор-с ближайшей зарплаты
 

Diesel

Ветеран Движения
если инспектор БАРАН, просите у него тел-н дежурной части - ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ (он может быть на авто написан, как и горячая линия телефона доверия или просто набирайте 02 и просите соеденить с тел-м доверия) ... звоните, (перед этим вы конечно же попросили предъявить Вам его удостоверение, запомнили или записали фио) и говорите, что Вас остановил сотрудник, задерживает-не дает свободно перемещаться без объяснения причин... у Вас спросят его фио, № жетона(у них с этим строго)...
 

Diesel

Ветеран Движения
права сотрудника ДПС:

при общении с участниками дорожного движения обязательно представиться, рассудительно и спокойно объяснить водителю его нарушение ПДД, стараться общаться с водителем и делать замечания вне зоны слышимости детей и подростков;
представляться, предъявлять собственные документы, документы на приборы фиксации нарушений, разъяснять порядок возражений на нарушение ПДД;
оказывать посильную помощь при ДТП, устранении неисправностей авто.
 
Сверху