Сбер

Mr.Rogers

Член Клуба
Припылив с Перцем на турбазу под Петрозаводском, думал отдохнуть пару-тройку дней на природе. Звонил Стасу, он сказал, что в ближайшие дни не приедет. Купил обратный билет...
И вдруг! Звонок - Серёжа, дружище, я еду.
Еще один звонок из МСК - Серёга, я выезжаю.
Рву когти в город сдавать билет, и снять кэш в сбере - в лесу пластик не работает.
Сдал билет.
Это прелюдия :)
А дальше будет песнь о сбере.
Памятуя свои приключения в СПб, когда я оказался в Городе на Неве почти без копейки с голым пластиком, решил доехать до центрального офиса сбера.
Чтоб поближе к руководству.
Подъехал, взял электронный билет, дождался очереди, подсаживаюсь к окошку и, вежливо поздоровавшись с барышней, заявляю, что хочу получить нал с одного из своих счетов.
На что получаю ответ - Мы не видим ваших счетов.
Я - Почему?!
Ответ - Ваши счета открыты в МСК, а мы - северное подразделение.
Я "бросил якорь", и звоню в единый call центр сбера.
Там мне доходчиво объясняют - для того, чтобы получить нал в северном подразделении сбера необходимо - отправить запрос в МСК, и ожидать в течении трёх рабочих дней.
Тут я выпадаю в "твёрдый осадок", и задаю простейший вопрос - Я в сбере РФ, или где?
Получаю достойный уважения ответ - Да. Вы в сбере РФ, но в северном его подразделении.
Меня уже начало клинить, говорю - Дайте мне управляющего!
Через пару минут приглашают в директорскую.
Сидит там этакий МЧ весь при галстуках, а я из леса припетлял за своими денюшками.
И этот МЧ мне декларирует - Вы можете получить деньги на пластик кард в течении суток.
Вежливо попращавшись, я сбегаю ниц в операционный зал, подсаживаюсь к тому же окошку и заявляю - Мне необходимо осуществить денежный перевод с моего счета на эту карту.
Получаю ответ - Эта операция невыполнима.
- Почему?
- Счет карты открыт в МСК, а мы - северное подразделение.
Пытаюсь понять, и объяснить - Это виза голд, она работает в самых удалённых точках Мира.
Ответ - Счет карты открыт в МСК, а мы - северное подразделение. Мы ничем не можем вам помочь.
Осознавая то, что, если бы у меня под рукой был пояс шахида, готов был взорвать всю эту халабуду к едрене фене...
Вышел на улицу, покурил, всё принял как есть и пошел к банкомату снимать кэш.
Так эта сцука(банкомат), больше пяти тыр за одну операцию не выдаёт! :ireful3:
PS А под Петриком мы очень хорошо отдохнули - ягоды, грибы и прочие снадобья :D
 

Эладар

Panel Cruiser
Хех... Оно и смех, и грех )))))

Я за полный ребрендинг чудо-заведения с полной сменой вывесок и пр. атрибутов фирменного стиля. Даешь вместо зеленых фонов с вращающейся фиговинкой черепушку и молнию на красном фоне! Вот тогда все поймут, что приближаться к этой структуре опасно для собственной жизни и жизни окружающих! Убьет - не дорого возьмет! :)
 

PERS

Ветеран Движения
Забил на эту ублюдскую контору год назад. Открыл аналогичный счет в ближайшем коммерческом дешевле и без идиотских очередей
 

Алексей

Член Клуба
Мда... Зимой так едва не попал, когда решил не вести с собой все налом, выехав в Питер за Ровером Мини-классик... Спасибо на других картах лимита кредитного хватило. К слову и относительно отсутствия комиссий за внесение-выдачу собственного нала на собственную дебетовую карточку сбера - это действует только в пределах своего региона. Выехал в другой - в банкомате того же банка разденут по полной, как за границей. В общем, еще расти им над собой и расти... Или это наоборот уже - проблемы роста..., слишком большие и жирные выросли :(
 

Эладар

Panel Cruiser
Во-во... Скорее последнее :))) Это их СТРАТЕГИЯ! ))

Я живу в маленьком подмосковном поселочке... Не в Кукуево, но тема показательная. Есть у нас центр - ул. Ленина, само собой. Гордостью улицы являются комбикормовый завод, почта (торгуют колготками, чем угодно, но только не прямой своей деятельностью занимаются), ну и Сбер конечно. В Сбер этот только со спец. службами прорываться: работают как им удобно, либо вообще не работают. Даже банкомата нет... В общем все население поселка они имеют в полном соответствии со стратегией - см. выше. :)))))

На самом деле имея карту другого банка комиссия за снятие средств в банкомате чужого (в т.ч. и Сбера) невелика и унифицирована... 1% от суммы снятия, но не менее 100 р. от суммы (эта ставка устанавливается международной платежной системой и не зависит от хотелок банков). Так что в плане страховки снимать можно везде.
 

Mr.Rogers

Член Клуба
На самом деле имея карту другого банка комиссия за снятие средств в банкомате чужого (в т.ч. и Сбера) невелика и унифицирована... 1% от суммы снятия, но не менее 100 р. от суммы (эта ставка устанавливается международной платежной системой и не зависит от хотелок банков). Так что в плане страховки снимать можно везде.
Уупс...
Сие не есть правда, мпс не регулирует переводы и прочие платежи на территории рф ;)
 

Эладар

Panel Cruiser
У вас карточка опред. платежной системы, обычно виза, мастер кард.

Банки полностью принимают условия этой системы за право эмитировать карточки.

Скажем, когда вы за границей расплачиваетесь рублевой карточкой, то конвертация идет не по курсу банков, что этот платеж проводят, а по курсу платежной системы...
 

Mr.Rogers

Член Клуба
У мну карта в эуро, и каждый банк декларирует свой %
Будем спорить? ;)
 

saVVays

Ветеран Движения
Неоднократно сталкивалась с необоснованно завышенными комиссиями и % за переводы. Достали.
Ушла в другой комерческий:D
 

Алексей

Член Клуба
Расскажу про свою текущую банковскую заморочку с ВТБ24. Кстати околоавтомобильную. Не то чтобы много теряю, но обидно, когда держат за идиота.

В прошлом декабре оформил у них кредитную рублевую карту MasterCard Standart "МОИ УСЛОВИЯ". Стоила она на 900 рублей за год обслуживания по сравнению с 600 рублями за обычную кредитку MasterCard Standart. Разумеется, деньги списали за год обслуживания вперед сразу. Основной фишкой этой карты являлось (и на настоящий момент является) возврат 5% от стоимости покупок в выбранной категории покупок на карту в конце месяца. Я выбрал категорию "АЗС".

Отступление: заправляюсь я примерно на 7500 рублей в месяц. То есть каждый месяц получаю на карту обратно около 400 рублей. Или около 4500 рублей в год. С учетом того, что 7% от цены бензина на АЗС "Газпромнефть" возвращается на бонусную карту с платиновым статусом, удавалось экономить 12% с цены топлива, при том, что на Газпромнефти оно и так подешевле заметно, чем на ТНК, BP, и тем более на Лукойле, который в принципе не рассматриваю как место для заправок еще с Барковской истории. Почти 350$ в год. Немного, но куда потратить - придумывается легко:).

На днях получаю от ВТБ24 смс, о том что с 01/10 они в одностороннем порядке меняют сумму возврата на карту с 5% до 3%, а если я хочу сохранить возвраты на уровне 5%, то я могу оформить у них MasterCard Gold по цене 900 рублей за первый год и по 3600 рублей за последующие. Звоню в call-centre, спрашиваю, как быть, если с меня взяли за обслуживание карты за год, а в середине года меняют условия обслуживания по карте в одностороннем порядке. Ответа никакого - пишите письма. Впрочем, ответы есть в их инструкциях и правилах, закопанных на их сайте мелким шрифтом хз где. Так что нервы им помотаю осознанно и от души, но тех, кто не в теме - эти банкиры готовы иметь не хуже Сбера.

В общем, читайте на досуге то, что написано мелким шрифтом:rtfm: гораздо внимательнее, чем то, что написано крупным в рекламе. :bye:
 

Эладар

Panel Cruiser
ВТБ тот же госбанк, что и Сбер... :dash2: Что такое добросовестный бизнес и борьба за клиентов в условиях здоровой конкуренции сим организациям недоступно... Исторически получают портфель клиентов на "совке" с голубой каймой. :bad:

Пишите на них в ЦБ.:rtfm: Если вы не уведомлены о новых правилах игры под роспись (у них должна быть ваша подпись либо на тарифах, либо уведомление о вручении таковых), то их действия законными не считаются (неважно чего там мелким текстом, уведомление должны были направить по-любэ)! Вы соглашались при оформлении карты на совершенно на иные условия и платили за другое.
 

Алексей

Член Клуба
ВТБ тот же госбанк, что и Сбер... :dash2: Что такое добросовестный бизнес и борьба за клиентов в условиях здоровой конкуренции сим организациям недоступно... Исторически получают портфель клиентов на "совке" с голубой каймой. :bad:

Пишите на них в ЦБ.:rtfm: Если вы не уведомлены о новых правилах игры под роспись (у них должна быть ваша подпись либо на тарифах, либо уведомление о вручении таковых), то их действия законными не считаются (неважно чего там мелким текстом, уведомление должны были направить по-любэ)! Вы соглашались при оформлении карты на совершенно на иные условия и платили за другое.
Немного не так. Под роспись при оформлении карты клиент соглашается с Правилами на ее обслуживание, опубликованными на сайте. Частью правил являются Тарифы, которые могут изменяться с 01 января, апреля, июля, октября с предварительным уведомлением клиетов по электронной почте и смс. Совершение активных операций по карте после вступления в силу этих Тарифов, согласно Правилам, означает согласие клиета с изменившимися Тарифами. Вывод: до 01/10/12 нужно вывести баланс по карте в ноль и в конце сентября писать заявление о несогласии с тарифами, требование о расторжении договора и возврате части годовой стоимости обслуживания карты.

Вот только ппц сколько пришлось перечитать, прежде чем я это понял. Разумеется ни в колл-центре барышни, ни операционисты в отделении так глубоко не лазили, поэтому первые сеансы ликбеза стоило писать на диктофон и на камеру :)
 

Эладар

Panel Cruiser
Хитры, черт возьми. 5 баллов за виртуозность!!! Не зря их юристы видать свой хлеб едят. Наши таких высот пока не достигли - по старинке все так сказать, без изысков и привязки к новым технологиям. ))) Но, возможно конечно ошибаюсь, смс или e-mail не является уведомлением по общему законодательству. А вот то, что они привязали согласие с проведением операций - это сильно.

Кстати, по поводу переговоров со службой поддержки. :)))) В свое время много бородатых материалов в сети было выложено, ведь все же разговоры записываются. :lol: Это коры! Поищу - выложу.

У меня есть история про поддержку моего банка... Стырили знач у меня карточку в электричке. А поняла я, что кошелька нет, когда смс-ки с уведомлением о снятии приходить начали. Заблокировать можно только через колл-центр банка. Звоню... А там сразу на оператора через нажатие "0" выйти нельзя... Сначала нас приветствует любимый банк, потом давайте послушаем рекламу про козырные продукты, согласимся с тем, что разговор будет записан, ну и вот, долгожданно "Але, оператор такая-то, чем могу помочь..." Короче, мне повезло, что денежку мою снимали в неродном банкомате и лимит на снятие был там 7000 р. В общем за время всех переговоров с банком я лишилась 42 000 р. (6 операций) + 600 р. комиссий за снятие. Во как! :p
 

michael_rw

Ветеран Движения
Серега, есть и Виза, есть и самая простецкая Маэстро. Нигде, НИГДЕ в Российских провинциях, даже самых глубоких не было проблем. И никакой комиссии.
Пс. Лимит - 150000 рэ.
Псс. Сбербанк - самая большая сеть неработающих банкоматов.
 

Monolit

Ветеран Движения
...
Подъехал, взял электронный билет, дождался очереди, подсаживаюсь к окошку и, вежливо поздоровавшись с барышней, заявляю, что хочу получить нал с одного из своих счетов.
На что получаю ответ - Мы не видим ваших счетов.
Я - Почему?!
Ответ - ...
А правильный ответ у тебя в личке, Серег ;)
 
M

Masssa

Гость
Сбер- это Сбербанк России? Тогда это ещё те сволочи. Мне тоже пришлось с ними столкнуться. Хотел сотню ойро сдать на рубли. Работница мне заявляет, что она, купюра оказывается запачкана жирными пятнами. Чесслово она как новая была. И что она может её конечно принять, но по заниженному курсу. На что я ей сначала показал, свой пасспорт, потом карту своего банка и выдал, что эту самую купюру, я неделю назад снял в банкомате своего Deutsche Bank и видел я в одном месте её саму и их сбербанк и что сейчас пойду и у ребят на улице в машине поменяю без вопросов по гораздо высокому курсу. Проглотила. Жена думала, что она уже в тихаря кнопку тревожную нажала и сейчас менты нас брать будут. Но даже охранник не пошевелился.

Попаласъ она мне по горячую руку просто;), хотел с детьми покушать в кафешке, а рублей не было.
 
Сверху