Теория шести рукопожатий. (опрос)

Действительно ли все люди знакомы максимум через шесть человек?

  • Да, так оно и есть.

    Голосов: 6 33.3%
  • Нет, тут явно что-то не так.

    Голосов: 5 27.8%
  • Пофиг, кого надо я и так лично знаю.

    Голосов: 7 38.9%

  • Всего проголосовало
    18
  • Опрос закрыт .

Monolit

Ветеран Движения
Собственно, есть теория согласно которой все люди в мире знакомы друг с другом цепочкой длинной максимум в шесть человек.

Пример 1

Я – любимая теща – Валентина Терешкова – Юрий Гагарин. Т.е. меня и Ю.А.Гагарина связывает цепочка максимум в 2 человека.

Пример 2

Я – дядя Президента одной далекой страны – Президент – Министр МВД этой страны – начальник полицейского отдела – оперативный сотрудник – местный бомж. Итого от меня до бомжа с Центральной Африки цепочка максимум в 6 человек.

Отсюда вопрос: действительно ли это так, или все-таки ерунда?

P.S. Шарик – он маленький.
 

COOL-TM

Член Клуба
Собственно, есть теория согласно которой все люди в мире знакомы друг с другом цепочкой длинной максимум в шесть человек.

Пример 1

Я – любимая теща – Валентина Терешкова – Юрий Гагарин. Т.е. меня и Ю.А.Гагарина связывает цепочка максимум в 2 человека.

Пример 2

Я – дядя Президента одной далекой страны – Президент – Министр МВД этой страны – начальник полицейского отдела – оперативный сотрудник – местный бомж. Итого от меня до бомжа с Центральной Африки цепочка максимум в 6 человек.

Отсюда вопрос: действительно ли это так, или все-таки ерунда?

P.S. Шарик – он маленький.
А какой толк от этого?...даже если это и так?
 

COOL-TM

Член Клуба
1) Всякое может быть и кто знает как оно повернется. А вдруг пригодится?

2) Просто интересно. Для, так сказать, удовлетворения личного любопытства
Тогда, согласно этой теории, колена через 3-и ...я "здоровался" с Хусейном :D
 

41krieger

Ветеран Движения
Я-мой шеф-Ангела Меркель-Владимир Пуитн-Все президенты и короли:shok:
 

Monolit

Ветеран Движения
Я-мой шеф-Ангела Меркель-Владимир Пуитн-Все президенты и короли:shok:
Ну с президентами и королями, равно как и со всякими "звездами" все понятно - и отследить просто и звеньев немного. А вот стало интересно именно про возможность подобной цепочки от одного обычного гражданина до другого, такого же обычного гражданина. Причем именно чтоб они хоть раз, но в реальности пересекались.

Именно по-этому и удивляет настолько малое конечное число - шесть штук. Почему? Не десять, не пятнадцать, а именно шесть?
 

41krieger

Ветеран Движения
Ну с президентами и королями, равно как и со всякими "звездами" все понятно - и отследить просто и звеньев немного. А вот стало интересно именно про возможность подобной цепочки от одного обычного гражданина до другого, такого же обычного гражданина. Причем именно чтоб они хоть раз, но в реальности пересекались.
Я -Арина-Ты.:drinks:
 

41krieger

Ветеран Движения
Почему? :shok: Вполне себе достойная дама :good: Ну а то, что общатся ей приходится с кем-попало, так это работа у нее такая :lol:
А я разьве сказал что не достойная? Вы вот Путина не очень уважаете, а он тоже вполне достойный человек. И на самолетах летает и амфоры древние со дна моря достает.;) Но не бодем о политике...
 

41krieger

Ветеран Движения
В общем то все люди братья, все от одной обезьяны произошли. Даже если это обезьяну зовот Адам или Ева...:D:drinks::drinks::drinks:
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Шарик – он маленький.
+ 1

Но, Дэн, на мой взгляд, Теория шести рукопожатий уже устарела.
У нас получается круговая порука, как в ипонии.
Только в ипонии не берут взяток, у них принимают подношения.
И, любой из министров готов уйти в отставку(не харакири и не сеппуку, 21 век всёж :)).
У нас же, просто, тапки поменяют ;)
 

Monolit

Ветеран Движения
...Вы вот Путина не очень уважаете, а он тоже вполне достойный человек. И на самолетах летает и амфоры древние со дна моря достает.;)
То, что он человек достойный - никто и не сомневается. Абы кого в разведку, да еще в Германию работать не берут. Претензии как раз к тому, что он на самолетах летает и амфоры древние со дна моря достает - вместо того, чтоб занятся чем-то более подходящим должности и возможностям - вот тут претензии. ;)

Но не бодем о политике...
Это точно :good: Тема про другое. :drinks:

И все-таки интересно мнение тех, кто считает что "Нет.Что-то тут не так" - почему? Невозможно в принципе или неможножно за шесть звеньев?
 

Monolit

Ветеран Движения
+ 1

Но, Дэн, на мой взгляд, Теория шести рукопожатий уже устарела.
У нас получается круговая порука, как в ипонии.
Только в ипонии не берут взяток, у них принимают подношения.
И, любой из министров готов уйти в отставку(не харакири и не сеппуку, 21 век всёж :)).
У нас же, просто, тапки поменяют ;)
Сергей, я ж не про то. Да хобот с ними поруками/взятками/подношениями! Мне интересно - сколько людей между мной и, например, каким-нибудь гаучо из окресностей Буэнос-Айреса. Вдруг понадобится. :)
 

COOL-TM

Член Клуба
И все-таки интересно мнение тех, кто считает что "Нет.Что-то тут не так" - почему? Невозможно в принципе или неможножно за шесть звеньев?
"Милгрэм опирался на данные эксперимента в двух американских городах. Жителям одного города было роздано 300 конвертов, которые надо было передать определённому человеку, который жил в другом городе. Конверты можно было передавать только через своих знакомых и родственников. До бостонского адресата дошло 60 конвертов. Произведя подсчеты, Милгрэм определил, что в среднем каждый конверт прошел через пять человек. Так и родилась теория «шести рукопожатий»." (С)
 

Monolit

Ветеран Движения
"Милгрэм опирался на данные эксперимента в двух американских городах. Жителям одного города было роздано 300 конвертов, которые надо было передать определённому человеку, который жил в другом городе. Конверты можно было передавать только через своих знакомых и родственников. До бостонского адресата дошло 60 конвертов. Произведя подсчеты, Милгрэм определил, что в среднем каждый конверт прошел через пять человек. Так и родилась теория «шести рукопожатий»." (С)
Тут ключевое то, что именно знакомых или родственников. Если брать всех тех людей с которым когда-либо общался пусть разово и шапочно, то, как мне кажется, в разы меньше шагов было бы.
 
Сверху