Три вулкана.

Makss

Видавший Cruiser
Вдохновленный встречей с одноклубниками, да собственно и просто с друзьями, решил написать небольшой отчет о проделанных путешествиях. Одно из наиболее ошарашивших впечатлений оставили три вулкана, по которым удалось полазить. Вот, собственно о них и речь.
Тангкубан-Прау (Tangkuban perahu), расположенном в западной части острова Явы, в 32 км к северу от города Бандунг. Кратер здесь не один, их множество, из которых можно выделить три основных. Самый посещаемый и живописный из них — кратер Королевы (Рату), добраться тудайт можно просто на тачке, что мы собственно и сделали. А на склонах сего вулкана хренова туча гостиниц с всеразличными ваннами да бассейнами, наполненными горячей сернистой водой. Но в бикини там не покупаешься, ислам.




 

Makss

Видавший Cruiser
Мерапи.

Один из самых красивейших вулканов Индонезии — Мерапи. Миллионы индонезийцев живут у подножия вулкана, и каждый день они видят в утреннем тумане его величавую вершину, возвышающуюся почти на три километра. Однако прекраснейший Мерапи — одна из самых грозных огнедышащих гор. Он является, наверное, самым активным из вулканов Индонезии, потому что чаще других сеет вокруг себя смерть. Старый фермер, хозяин одного из участков, разбросанных на склоне огнедышащей горы, рассказывал: “Мы знаем его слишком хорошо. Как знали его до нас наши деды и деды наших дедов... Мы можем выращивать здесь все, что угодно. Снимать столько урожаев, сколько хотим... И этим мы обязаны Мерапи. Но сколько горя принес он нам. Здесь не найдется семьи, которая не пострадала бы от его бесконечных извержений”

Действительно, Мерапи в среднем взрывается каждые семь лет, обрушивая на окрестности потоки лавы и тучи пепла. А малые извержения вообще трудно сосчитать. Извержения уносят сотни жизней, но опускающийся на поля вулканический пепел превращает земли вокруг Мерапи в плодороднейшие на всей Яве — хлебной житнице региона.

Вулкан Мерапи расположен в тридцати километрах от древнего города Джокьярта на юге центральной Явы. Во время сухого сезона — с конца апреля до середины ноября — вулкан виден на расстоянии пятидесяти километров. В дождливый сезон, который приходится на конец года, Мерапи окутывают клубы пара и дыма. Окрестные жители следят за дыханием Мерапи с опаской. Семнадцать веков он подтверждал свою репутацию опаснейшего вулкана на планете.










 

Makss

Видавший Cruiser
Пинатубо.

Пинатубо — действующий вулкан, расположенный на филиппинском острове Лусон в 93 км к северо-западу от столицы Манилы и 26 км к западу от города Анхелес. Он находится на границе провинций Самбалес, Батаан и Пампанга. Его высота сегодня составляет 1486 м, а до извержения в 1991 году она составляла 1745 м. До этого извержения вулкан считался потухшим. Во время завоевания Филиппин испанцами покрытый в те времена густым лесом, Пинатубо служил убежищем для спасавшихся бегством туземцев из племени аэта. Последнее извержение Пинатубо произошло в июне 1991 года, впервые за 611 лет. От извержения и его последствий погибло как минимум 875 человек. Извержение уничтожило стратегическую базу ВВС США Кларк, расположенную в 18 км от Пинатубо и военно-морскую базу США. Окрестности вулкана были опустошены пирокластическими потоками и лахарами. Извержение было признано одним из самых сильных в XX веке (6 баллов по шкале извержений). После извержения америкосов оттеда как ветром сдуло. Но нагадить успели, оставили после себя город Ангелес, который, по сути своей один громадный бордель.
Добраться до кратера было задачей весьма непростой. Сначала на джипе, а далее пешочком, да по камням, да вброд, да в гору, но оно того стоило…









 

Makss

Видавший Cruiser
Три храма.

Па́года Шведагон — 98-метровая позолоченная ступа в Янгоне, Мьянма. Название происходит от «Shwe» (бирм. золото) и «Dagon» — древнего названия Янгона. Самая почитаемая в Бирме пагода по преданию содержит реликвии четырех Будд: посох Какусандхи, водяной фильтр Конагаманы, часть туники Кассапы и восемь волос Гаутамы.

Пагода не раз становилась объектом притязаний иноземных захватчиков. Так, 1608 году войска португальского авантюриста Филипе де Бриту-э-Никоте разграбили её и выкрали трехсоттонный колокол Дхаммазеди, инкрустированный драгоценностями. Колокол затонул на глубине десяти метров в илистом дне реки Иравади и с тех пор считается утраченным. В 1825 году уже британцы пытались вывезти из Бирмы другой колокол, размещавшийся в Шведагоне — Сингумин, весящий 23 тонны. Однако лодка, на которой его пытались доставить в Калькутту, не выдержала веса колокола, и тот тоже затонул. В результате, англичане пообещали оставить Сингумин бирманцам, если те смогут поднять колокол со дна. Местные жители, просунув под колокол бамбуковые бревна, добились того, что он всплыл самостоятельно.




и будда в 30 этажей

 

Makss

Видавший Cruiser
Чампассак.

В часе езды на юг от Паксе находится храмовый комплекс Ват Пу – одно из самый интересных и в первую очередь достойных посещения мест в Лаосе. Именно здесь возникла первая столица кхмерской империи Ченла задолго до появления Ангкорской империи. Первые постройки комплекса относятся к VI в. н.э. И Ангкор строили уже по образу Чампассака. Ват Пу был религиозным центром кхмеров-индуистов, поклонявшимся Шиве, а позднее в XVI в. стало местом буддийского паломничества. Комплекс находится на живописном горном склоне среди красивых цветущих деревьев. С вершины открывается потрясающий вид на былое величие древних развалин. Осмотру доступны дворец и библиотека, святилище с барельефами Шиву, Брахмы и Вишну, остатки индуистского святилища с высеченными в камне крокодилом и слоном и святой источник.




 

Makss

Видавший Cruiser
Храм Правды.

Храм Правды или Храм Истины (The Sanctuary of Truth)- уникальное, ни на что не похожее архитектурное сооружение. Находится на севере Паттайи в районе Nuclua. Этот храм начал строить в 1981 году тайский миллионер Лек Вирийапхан на собственные средства. Спустя 19 лет он умер, но строительство до сих пор продолжается. Здание сделано полностью из тикового дерева и покрыто снаружи и внутри ручной резьбой. Идея создания Храма – соединить национальные и религиозные традиции соседних стран. «Это здание наполнено религиозной и философской истиной и показывает, чего достигла человеческая цивилизация", — написано в рекламном проспекте. И это действительно так. Одни части храма уже гниют тридцать лет под открытым небом, другие строятся, третьи реставрируются — уменьшенная копия человеческой цивилизации.

 

Makss

Видавший Cruiser
Ми Сон.

Ми Сон – вьетнамский Ангкор, построенный в IV – VIII веках нашей эры- святилище народа чиамов. Ми Сон – это возвышающиеся прямо посреди джунглей храмы из красного кирпича, украшенные скульптурами богов и демонов.



 

Makss

Видавший Cruiser
Водопады.

Тат Куанг Си — водопад, расположенный приблизительно в 32 км к югу от Луангпхабанга на левом берегу Меконга, на территории одноимённого национального парка. Водопад состоит из основного каскада высотой 54 м и серии каскадов меньшей высоты. Десятью метрами ниже второго каскада расположена небольшая пещера. Между каскадами находится несколько бассейнов с водой насыщенного бирюзового оттенка. Необычный цвет обусловлен тем, что вода протекает через известняковые скалы и слои почвы, содержащие известняк и активно переводит находящийся в них карбонат кальция в растворимый бикарбонат кальция за счёт высокого содержания двуокиси углерода в почвенных водах. Бикарбонат кальция нестабилен и выпадает в виде кристаллического осадка на дно, образуя так называемую страту. Растворённые карбонаты и придают воде в бассейнах водопада глубокий бирюзовый цвет. Тат Куанг Си расположен на склоне горы, покрытой густой растительностью, состоящей преимущественно из смешанного лиственного леса.







 

Makss

Видавший Cruiser
Плато Болавен. Лао.

Плато Болавен. Лао.
В часе езды к востоку от Паксе находится плато Болавен, известное красивейшими водопадами, деревнями национальных меньшинств и чайными и кофейными плантациями. Дорога на плато идет медленно вверх, равнинная местность покрыта кустиками кофе, когда плантации заканчиваются, начинаются джунгли, скрывающие в себе множество водопадов. Водопад Фан с двумя параллельными струями, падающими отвесно вниз с высоты 130 м.




 

Тея

Член Клуба
Сюрреальная красота! Макс, спасибо... А продолжение?)))
 
М

Марго

Гость
Макс, очень интересно, фото замечательные, пиши ИСЧО!!!!
 

SHEKOLADD

Hot Rod Cruiser
Ну всё как в отпуске побывал.:good:Можно теперь год ещё пахать.Макс молодец.:)
 

Zmit

Член Клуба
Отлично.
Макс, ты обещал мне фотки с траффиком вьетконговским!
 
Сверху