Памяти деда.

Monolit

Ветеран Движения
Несколько часов назад похоронил дедушку. Человеку было 86 лет.

Долго и тяжело болел. Три года лежал и не вставал. Последний год и не узнавал никого рядом с собой. Иногда, редко-редко, случались ремиссии, и понимал кто перед ним. А 25-го апреля он умер.

Умер быстро, просто перестал дышать. Ровно через неделю после своего Дня Рождения.

Дома брат был двоюродный. Точнее он пришел к нему и от порога - «Привет, дед». А дед посмотрел на него, руку протянул и умер. 18:45. 25.04.2011.

Родился в Самарской области, в д.Ермаково в 1924 году. В 17 лет пошел воевать. После Победы до 1949 года служил в Германии. Потом устанавливал Советскую Власть в Туркмении, пос. Тахта-Базар, Кушкинская область, Марыйский район, где и познакомился с бабушкой и родили трех детей, в т.ч. и мою мать.

После распада Союза, когда по окраинам началась резня, перевезли к нам. Пока учился в институте – пять лет жили с ним вдвоем. Ближе человека и не было. Я окончил институт и женился. Переехал к супруге. Он переехал к моим маме с папой.

Инсульт разбил три года назад. Упал в метро возвращаясь со встречи ветеранов. Нашлись Люди и привезли его домой. Потом три года ада. Ходить не мог, говорил с трудом, практически парализован. Сиделки, врачи, родственники каждый день, спец-кровати со спец-матрасами, диеты и прочие массажи – без толку.

Год назад перестал узнавать тех, кто был рядом с ним. Иногда как пелена спадала и становился тем самым дедом, с которым я жил. Только что не ходил. Последние полгода – фактически не спадала. И постоянная боль и невозможность шевелится, не говоря уже о прочих вещах.

В понедельник руководительница пригласила на свой ДР. Приехал. Только вручил букет – звонок по телефону от брата – «Дед умер. Приезжай». Через час пятнадцать после смерти – был в адресе.

Он мусульманин, к тому же в последнее осознаваемое им время очень боявшийся, что похоронят «не так». А именно – кремируют или просто закопают. С чего он это взял – неизвестно, но когда у человека за плечами СТОИТ ОНА – думает он немного иначе. Уверен.

Сделали все, что он хотел.

На похоронах мусульман плакать нельзя, но как ни пытались – практически ни у кого не получилось. Ну да и какой с нас спрос, если половина – мусульмане, половина - христиане, а третья половина вообще иудеи?

_______________________

Пожалуйста, берегите своих. Особенно стариков. Надо то им немного – приехать иногда, да морщинистую щеку поцеловать, а жизнь им от этого прибавляется.

И еще просьба. Если вдруг будете выпивать на днях – поднимите стопку за Салахова Исламнура Фассаховича, родившегося 17 апреля 1924 года и умершего 25 апреля 2011 года. Героя ветерана и просто очень хорошего человека. Он это заслужил. Правда.
 

PeLenG

Член Клуба
Соболезную. Такая же история, год назад похоронил бабушку - самого близкого человека. Так же, два года постепенно угасала, после инсульта узнавала только меня. Прекрасно тебя понимаю.
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
очень трогательный текст

примите мои соболезнования!
 

Vangol

Член Клуба
Денис соболезную!
Вчера тоже похоронил своего тестя было 72 года.
 

Палыч

Член Клуба
прими соболезнования.
у меня у самого еще душа не отболела- похоронил год назад мать, а до этого с интервалом 4 месяца отца.
Ни когда не думал , что терять близких так больно. Пишу а у самого на глазах слезы
Они живы пока помним!
 

Monolit

Ветеран Движения
Спасибо всем, братцы. И мои соболезнования тем, кто так же терял близких. Грустно просто: был - был и вдруг нет. Беречь близких надо, а мы, к сожалению, про это иногда забываем.
 

Hemi Jindriks

Член Клуба
Мои соболезнования...

P.S. Я родился и жил до 18 лет в Туркмении, бывал неоднократно в Тахтабазаре... В определенной степени земляк...
 
Сверху