ОСАГО в гиблой страховой.

vovan1972

Младший Cruiser
Добрый день.
Жене помяли Кузю, Виновник Самосвал из ООО Рога Копыта,
застрахованн в ГУТА Страховани, у меня Каско нет.
Поэтому деньги по отзывам в инете хрен получишь.
Стоит заморачиваться с моей страховой Ренесанс, если у меня там ОСАГО?????
Звонил, сказали приезжайте к нам мы отправим запрос в Гута . и если они согласны можете у нас получить деньги.
Кто по такой схеме пробовал????
 

ultra

Член Клуба
А разве по Осаго теперь платит не своя страховая? Проконсультируйтесь с юристом. Деньги также можно получить через суд, только заявление на возмещение ущерба нужно вовремя написать. Вроде так.
 

ArkhND

Звездный Cruiser
Ничего не понял :) По ОСАГО ВАМ должна заплатить страховая компания, в которой застрахован САМОСВАЛ... ОСАГО - это страхование ОТВЕТСТВЕННОСТИ, а не имущества :) В этом и заключается основное отличие ОСАГО от других видов страхования, в том числе и КАСКО.
В Гуте я работал год (правда - к Гута-банке, а не в страховой). Но жалоб от клиентов вроде не было никогда. Так что - вперёд :)
И да пребудет с вами... Терпение :)
 

heretic

Член Клуба
С 1 марта <S>с.г. </S>2009 выплату по ОСАГО можно получить в своей страховой. :rtfm: Так называемое прямое урегулирование.
 
Последнее редактирование:

ArkhND

Звездный Cruiser
С 1 марта с.г. выплату по ОСАГО можно получить в своей страховой. :rtfm: Так называемое прямое урегулирование.
Вон оно чо, Михалыч!© :scratch_one-s_head:
:D
Всё-равно проблемы не вижу... вот если бы самосвал ващпе незастрахованный был - тогда можно было бы съездить к его водителю в гости, попить чаю, посмотреть квартиру... :D ну и т.д. :D
 

heretic

Член Клуба
Извините, был напуган. (с):D

Исправляюсь. Конечно же, прямое возмещение убытков (ПВУ) ОСАГО было введено 1 марта 2009 года, для договоров, заключаемых после этой даты. Окончательно (то есть для всех договоров ОСАГО), ПВУ ОСАГО было введено 1 ноября 2009 года. Вот время-то летит...:lol:

Раз уж я решил исправиться:), то еще добавлю, что потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом (из Федерального закона №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).
 

ArkhND

Звездный Cruiser
Ну, дай я тоже немного поумничаю, а? ;)

вот полный список условий:

С 1 марта 2009 года автовладелец, застрахованный по ОСАГО, имеет право получить страховую выплату по этому виду страхования в своей страховой компании, а не только в страховой компании виновника ДТП, как это было ранее.


Воспользоваться «прямым урегулированием» можно в случае соблюдения следующих условий:
1. ДТП произошло после 01 марта 2009 года;
2. в ДТП было 2 участника;
3. оба участника ДТП застрахованы по ОСАГО;
4. полис потерпевшего оформлен после 01 марта 2009 года;
5. в результате ДТП повреждены только транспортные средства (то есть не был причинен вред жизни и здоровью участников ДТП);
6. ДТП произошло в период использования, согласно полису ОСАГО, транспортных средств;
7. водители-участники ДТП вписаны в договора страхования ОСАГО, как лица, допущенные к управлению ТС;
8. оба участника ДТП трезвые;
9. оба участника ДТП имеют водительское удостоверение соответствующей транспортному средству категории;
10. вина в ДТП не является обоюдной (то есть виноват один из водителей);
11. при ДТП произошел физический контакт транспортных средств (то есть повреждения есть у обоих автомобилей).



При соблюдении перечисленных условий пострадавший может для получения возмещения по ОСАГО обратиться в ту страховую компанию, где он оформил полис, а не только туда, где застрахован виновник аварии. Выбирать, в какую компанию обращаться, может сам пострадавший.

Спасибо, с твоей помощью узнал новое :drinks: Дай Б.г знать только в теории ;)
 

heretic

Член Клуба
Добавлю, что ПВУ - право, а не обязанность. То есть при выполнении всех условий (только 2 участника ДТП, вред нанесен только имуществу), потерпевший может выбирать из двух компаний.

И еще. Если выбирать между Гута и Ренессанс, то лично я бы выбрал Ренессанс и заявил бы туда. Объем выплат Ренессанса по ПВУ в 4,6 раз превышает объемы Гуты. Отношение мотивированных отказов к выплатам по ПВУ у Ренессанса 16,5%, у Гуты - 28,4%. Это все данные регулятора - ФССН. Да, я не поленился сравнить, раз уж мы тут с Андреем умничаем. :D Ренессанс просто тупо больше как компания, чем Гута. И еще. Рейтинг Гуты - А, Ренессанса - А++.
 

heretic

Член Клуба
...Деньги также можно получить через суд, только заявление на возмещение ущерба нужно вовремя написать. Вроде так.
Не так. Сначала нужно в установленном Законом (и Правилами страхования ОСАГО) порядке заявить убыток в страховую компанию, получить направление на независимую экспертизу и дождаться выплаты. И только после этого, если сумма выплаты не устраивает, делать повторную независимую экспертизу за свой счет (авто до нее не ремонтировать, естественно) и обращаться в суд за защитой своих интересов. Желательно через юриста, затраты на которого взыскиваете со страховой по суду. Как-то так, вкратце.:)
 

ArkhND

Звездный Cruiser
И только после этого, если сумма выплаты не устраивает, делать повторную независимую экспертизу за свой счет (авто до нее не ремонтировать, естественно) и обращаться в суд за защитой своих интересов. Желательно через юриста, затраты на которого взыскиваете со страховой по суду. Как-то так, вкратце.:)
+1. По статистике знакомых, которые обращались в суд за увеличением размеров страховой выплаты, почти 100% добивались успеха. Но только при участии адвоката ;) Адвокаты с охотой берутся за такие дела. Статистика с "дружественного" форума ;) :drinks:
 
Последнее редактирование:

vovan1972

Младший Cruiser
Ой Сорри, я застрахованн в Рессо.
Два раза был у них все время меня лупили, пол года назад насчиталис лихвой
хватило на ремонт половины морды Стратуса и еще осталось, а вот месяц назад за царапину бампера и крыла дали только 5000 ( в обоих случаях я не виноват . и мне платили по ОСАГО виновников)
Поэтому с техническими вопросами я знаком.
Как там рейтинг у Рессо ( извините что ошибся)
А по ГУТЕ почиталл отзывы пишут, что толи обанкрачивают фирму, толи перепродают, даже через суд не могут деньги люди получить.
Вот отзывы и пугают.
 

heretic

Член Клуба
РЕСО еще больше Ренессанса. ;) Рейтинг А++. А вообще-то, рейтинги лучше смотреть ДО того, как деньги за страховку отдаешь...:rtfm:
 

Павлик

Член Клуба
ей умнички автолюбители..... после всего этого, можно и в гости к самосвалу на чай с пряничками))))))) :drinks:
адвокатское бюро вам поможет больше, чем можете себе представить. это их хлеб и икрой и мяслом... удачи!!! и не тяните время скоро нг.:rtfm:
 

roman-sao

Chrome Cruiser
адвокатское бюро вам поможет больше, чем можете себе представить. это их хлеб и икрой и мяслом...
Только не " авомобиль и право " , хотя кто знает может уже чему нибудь там сотрудники и научились . А лет 8 назад был только гонор , а знания законов не каких :(
 
Сверху