Подстава или своевременная помощь?

Bova

Видавший Cruiser
Вот терзаюсь в сомнениях - развели меня или по счастливой случайности помогли?
Три дня провели в деревне, Птица стояла на крытой парковке ТЦ (того самого где сняли колёса :D). Утром во вторник сел жене на хвост, чтобы довезла на метро. В качестве "оплаты" за услугу пошёл подогнать машину к подъезду - автомобиль нем и слеп. Открыл ключём, повозился, понял что аккумулятор нулевой (Silver Bosh на 65 а/ч, которому ещё нет и полутора лет). Отвёз супругу на своей машине до метро, заехал купил хорошие провода в надежде прикурить от своей. Когда стал на руках выкатывать Птицу на более удобное место для прикуривания, из стоящей по соседству четвёрки жигулей подскочили два мужичка армянской национальности (никого не хочу обидеть) помогли откатить и сказали что мне повезло - они типа техпомощь на дороге, а сюда заехали перекусить. Действительно, четвёрка оборудована как передвижная мастерская, плюс стояло штук 7-8 различных аккумуляторов.
Быстро сняли мой, прозвонили, вынесли вердикт что закоротили пластины, выбрали из своих подходящий, установили. Я несколько раз завёл и заглушил Птицу - всё нормально. Спрашиваю сколько? Говорят 4 тысячи за аккумулятор и 1 за работу.
Собрался я им сказать что мол ребята снимайте нахрен ваше АКБ, вот вам за работу и досвидание, но задумался - на службу уже опаздываю, а надо будет ехать искать и покупать батарею, опять же ставит пачкаться! Выгреб из бумажника 4 300 - больше не было. Они сказали хватит, взяли деньги и мы распрощались.
Да, ещё, мою закоротившую АКБ забрать не захотели, а так как я тоже не собирался, то в итоге кинули себе в багажник.
Вот я и думаю - что это было? Может это какой-то новый вид развода? Да, вроде, деньги не велики. Но "рояль в кустах" в виде технички именно в тот момент когда почему-то обнулился новый аккумулятор наводит меня на нехорошие мысли.
Может слышали что-то подобное?
 

Makss

Видавший Cruiser
Перечитываем О,Генри и 12 Ст. З.Теленок. Особливо хорошо, что забирать не захотели, но опосля долгих уговоров:lol:, соизволили. Проверь все фонарики целы, ни где не закорочено?:D
 

Bova

Видавший Cruiser
Да проверял я и фонарики и дворники и поворотники да и сегодня утром при отъезде не наблюдалось никаких заморочек с просадкой АКБ. :ireful3:
Или я такой счастливчик, что при любой поломке рядом с ПТицей всегда будет находиться армянская техпомощь с нужной по каталогу запчастью? :buba:
 

Dmitriy.

Звездный Cruiser
Арасервис не дремлет...Едэт Питиц, еще совсэм не знает, как Арасервис сзади едэт- колеса и аккумуляторы для Питиц везет...:buba_phone:
 

Makss

Видавший Cruiser
Да проверял я и фонарики и дворники и поворотники да и сегодня утром при отъезде не наблюдалось никаких заморочек с просадкой АКБ. :ireful3:
Или я такой счастливчик, что при любой поломке рядом с ПТицей всегда будет находиться армянская техпомощь с нужной по каталогу запчастью? :buba:
Видать это твой ангел-ПТ-хранитель обличие такое принял:D
 

vladka

Кёрхер Мэн
Думаю, пока ты менял АКБ они этот "коротыш" устранили незаметно для тебя. Уверен, что это развод,хотя хочется надеяться на лучшее... Но, как-то подозрительно, чтобы армяне в России стали "доброй скорой помощью", да еще в нужном месте в нужный час. Если бы АКБ была старой, еще мог бы поверить...
 
P

PUMBA

Гость
У меня есть знакомые, армяне, нормальные, адекватные люди... Друзья моего отца - прекрасные врачи - кто-то на пенсии, а кое кто до сих пор консультирует в нейрохирургии - тоже армяне...
 

vladka

Кёрхер Мэн
Я извиняюсь, ни в коей мере не хотел обидеть кого-то, какую-либо национальность. Я сам всегда защищаю наши "национальные меньшинства", т.к. считаю,что нельзя судить даже по большинству, если оно нехорошее, обо всех людях той или иной национальности. Но в данной ситуации все выглядит очень подозрительно. Дай Бог, чтобы мы ошибались - я был бы очень рад!
 

novo

GT Cruiser
а вобще каким способом можно посадит акб не открывая авто?
 

ArkhND

Звездный Cruiser
Лампочку закоротить, например...
эмммм... все лампочки обесточены, иначе они бы светились :) Как и все внешние потребители :) думаю, просто повезло, и ара-сервис действительно СЛУЧАЙНО оказался рядом :)
А замкнуть пластины могло в случае очень глубокого разряда, когда происходит сульфатация пластин, порошок осыпается и замыкает банки. Хотя все более-менее дорогие и новые аккумуляторы от этого защищены - все банки разделены мембранами.
Я вот забыл выключить активный сабвуфер...внешне это никак не проявляется, он в багажнике :))) аккумулятор тоже "в ноль" за 6 часов... точнее, в 0,52 В, когда проверял :))))
 

Bova

Видавший Cruiser
Да я сам не сторонник "теории заговоров".
Будем считать что повезло с техпомощью и не повезло с хвалёным Silver Bosh.
 

Алексей

Член Клуба
Владимир, скорее всего, в самом деле повезло.
Я имел очень удручающий опыт общения с Bosch Silver на Патроле. Хватило одного разряда и подзарядки от сети, чтоб пластины начали осыпаться и аккумулятор издох вдрызг за пару месяцев после этого. Сервисёр мой сразу поморщился, ещё когда я ему новый Bosch Silver на замену, подзарядку притащил. Предупредил, чтоб на особо длительную эксплуатацию его не рассчитывал. Так и вышло.
То, что за новый аккумулятор с тебя взяли с лихвой - ну с таким VIP-сервисом:D это объяснимо. Аккумулятор-то они тебе дали в самом деле новый? или б/у?
Вероятность развода тоже есть. Но откуда им было знать, что ты торопишься и не пошлёшь их нафиг с их ценником и АКБ?
Немного не понял, почему ты не попробовал прикурить свою батарею проводами не снимая и не прозванивая? Покупать новую сразу имеет, мне кажется смысл, только если прикуривание не помогло.
Ну и имеет смысл спрашивать всегда о цене ещё до начала услуги. Будь то подвернувшийся бомбила или профессиональная техпомощь.
 
Последнее редактирование:

Bova

Видавший Cruiser
Алексей, было примерно так:
они вытащили из технички какой-то большой аккумулятор (как понимаю спецом для прикуривания) и попытались подсоединиться через провода к моему. Посыпался ну очень большой сноп искр, потом уже стали замерять и вынесли вердикт про коротыш. Пока я что-то задумчиво мямлил про мой новый Bosh, они уже поставили свой весело предложили завестись. По внешнему виду их аккумулятор выглядел как новый.
Конечно надо было вклиниться в этот молнееносный процесс установки их АКБ с темой о стоимости ... ну что делать, тормознул.
Что касаемо Silver Bosh, то придётся с тобой согласиться. Купив его в прошлую зиму, с удивлением заметил что крутит он в мороз как-то вяло. Не чуть не лучше чем стоявший до этого малыш No name на 45 А/часов.
 

ArkhND

Звездный Cruiser
Алексей, было примерно так:
они вытащили из технички какой-то большой аккумулятор (как понимаю спецом для прикуривания) и попытались подсоединиться через провода к моему. Посыпался ну очень большой сноп искр, потом уже стали замерять и вынесли вердикт про коротыш.
вот так сгорает ЭСУД... и не только она...
 

ArkhND

Звездный Cruiser
электронная система управления двигателем... она же - "мозги", она же - "черный ящик" и т.д. :) тут уже было у кого-то, была тема, умерла ЭСУД при прикуривании... рекомендовали впредь включать максимум потребителей в бортовой сети, типа печки, фар и т.д., что бы как-то сгладить скачок
 

Copa

Cabrio Cruiser
электронная система управления двигателем... она же - "мозги", она же - "черный ящик" и т.д. :) тут уже было у кого-то, была тема, умерла ЭСУД при прикуривании... рекомендовали впредь включать максимум потребителей в бортовой сети, типа печки, фар и т.д., что бы как-то сгладить скачок
Ну с таким же успехом можно включать все потребители и при установке нового аккума :)

Вообще искры это плохо, ибо неисправный акк может выделять в большом количестве сероводород который,собака такая, очень хорошо горит. :)

А по теме, мне кажется всё же повезло. Иначе при достаточно больших вложениях времени на развод они получили очень маленький денежный дебет.
 

Mr.Rogers

Член Клуба
А по теме, мне кажется всё же повезло. Иначе при достаточно больших вложениях времени на развод они получили очень маленький денежный дебет.
+1
Игра не стоила свеч.

По поводу прикуривания - на счет увиличения нагрузки(фары, печка, клаксон, и тд) ничего не скажу.
Одно знаю точно - ни в коем случае нельзя прикуривать от авто с работающим двиглом, риск "пробить мозги" очень велик.
 

Copa

Cabrio Cruiser
+1
Одно знаю точно - ни в коем случае нельзя прикуривать от авто с работающим двиглом, риск "пробить мозги" очень велик.
Я б сказал не стоит подсоединять провода, если двигатель заведен. А дальше хоть трава не расти :) Ну если только КЗ в прикуриваемой не случится :(
 
Сверху