ОСТОРОЖНО!!! - МТС!!!

Алексей

Член Клуба
Реальное предостережение! Только что лично проверял по телефону справочной службы оператора. Всё правда.
http://blogs.mail.ru/mail/konratuf/26d6234924ae9874.html
С конца ноября (по разным данным с 22 или с 27 ноября) МТС внёс изменения во все договора с абонентами, включая архивные тарифные планы. Если к этому моменту вы 5 месяцев не пользовались ранее оформленной на Ваш паспорт СИМкой, то Вы автоматически переводитесь на тарифный план "Европейский Федеральный" с абонентской платой 10 000 рублей в месяц.

Так что для собственного спокойствия: паспорт в зубы и в ближайший офис проверять, не висит ли на Вас какой-номер и срочно расторгать договор.

P.S. особенно порадовал способ извещения: на сайте МТС этой новости нет и не будет. Она рассылалась именно СМСками на эти 5 месяцев недействующие СИМки.
 

grig

Cabrio Cruiser
Здорово придумали. Только мне кажется, что их должны исками завалить и по судам затаскать за такие новшества...
 

michael_rw

Ветеран Движения
У этого тарифа - авансовый способ оплаты. Так что пока денех не кинешь на счет(десяточку), он соответственно работать не будет.
 

Алексей

Член Клуба
Только что вернулся из их салона на Сухаревской. Отскочил, но чудом.
Картина следующая: действительно, с 24 ноября 2009 осуществляется перевод на тариф Европейский Федеральный (10'000 рублей абоненсткой платы) для незаблокированных, но 5 месяцев неактивных СИМ-карт.
Что меня спасло: единственная неюзащаяся карточка, которую пару лет назад покупал для 85-летней бабушки, остававшейся на даче одна во время отпуска, была заблокирована МТСом в январе 2009 года. Там было баксов 5-10 на счёте при активации карточки, какую-то копейку доложил сам, в тарифе была символическая абонентская плата типа 1 рубль. Когда образовался минимальный отрицательный баланс, мою карточку блокировали (в январе 2009), <!--coloro:#FF0000--><!--/coloro-->НО !!!!!!!! ОДНОВРЕМЕННО ПОМЕНЯЛИ ТАРИФ НА ТАРИФ "МАКСИ" С АБОНЕНТСКОЙ ПЛАТОЙ 1250 РУБЛЕЙ!!!!!<!--colorc--><!--/colorc--> Если бы мне взбрело в голову разблокировать свой счёт и доложить средства бабуле на пользование мобильником, то как минимум за 1 месяц с меня бы сняли эту абонентскую плату. Повезло мне что бабушка глуховата стала, мобильник не слышит, её на него всё равно не дозвониться, а на даче появился городской стационарный аппарат, по которому она нам дозванивается.

В общем это было первым шагом на пути беспредельщиков МТСовских. Сейчас придумали полное кидалово.

Прогноз как непрактикующего юриста: полагаю, в суды новоиспечённых должников никто не потянул бы. Просто проанализировав остатки по неактивным лицевым счетам незаблокированных СИМок, манагеры МТС пришли к выводу, что уже больно много там денег лежит, про которые хозяева скорее всего давно забыли. Поэтому неплохо бы придумать ЗАКОННУЮ схему, как их списать. То есть в реале, полагаю, ограничилось бы всё обнулением положительных балансов у неактивных пользователей. С введением кредитных тарифов МинСвязи то ли уже внёс, то ли подготовил поправки, позволяющие операторам погашать задолженность по тарифам с кредитной возможностью засчет средств с других лицевых счетов абонента-должника (что в общем-то логично и нормально). Так что возможно, частями (чтоб не бросалось в глаза), возникшая задолженность после перевода на тариф Европейский Федеральный, списывалась бы с остальных лицевых счетов по юзающимся СИМкам.

В общем был абонентом МТС 11 лет. Харе. Завязал только что. Остальное - дело каждого.

P.S. Разослал эту информацию знакомым. Столкнулся с тем, что половина не верит. Чтобы не обвинять меня в спаме тут. Зайдите в офис МТС или на любой тариф, хоть архивный, на сайте МТС. Дочитайте до примечаний. И потом уже сами делайте выводы.

С кидаловом помельче от МТС (списания мелкие и средние левые) сталкивался сам, тёща, шеф, ребёнок шефа. Но с таким - впервые.





_________________________________________________

Если абоненты МТС в Московском регионе не пользуются услугами связи, как платными, так и бесплатными (например, прием входящих звонков, USSD-запросы), в течение 150 дней, то тарификация услуг будет осуществляться в соответствии с условиями тарифного плана «Европейский» (абонентская плата на тарифе «Европейский» составляет порядка 333 рубля в день).
Эта инициатива направлена на стимулирование абонентов, которые в ближайшее время могут лишиться своего номера, сохранить данный номер за собой и остаться абонентом МТС.
Хочу особо обратить ваше внимание на то, что накопления задолженности у абонентов не происходит. Абонентская плата списывается только у абонентов, которые
«молчат» и не принимают звонки в течение 150 дней, и только при положительном балансе, в минус абонент не уходит. Поэтому бояться накопления задолженности в виде абонентской платы не стоит.
В данный момент абонент автоматически теряет свой номер МТС после 6-ти месяцев отсутствия каких-либо действий с его стороны. Для сохранения своего номера абоненту нет необходимости производить какие-либо платные действия. Достаточно, например, принять бесплатный входящий звонок и отправить USSD-запрос о состоянии баланса.
Данное изменение коснется только трех тысяч абонентов и только в Московском регионе. Мы сообщили этим абонентам об изменении путем рассылки индивидуальных sms-уведомлений.
Абонент имеет возможность абсолютно бесплатно перейти на любой из тарифов, открытых для подключения.
С уважением,
Ирина Осадчая
Пресс-секретарь МТС

______________________________________________

Что собственно и подтверждает мои слова. Задача стоит не сделать должниками всю Москву и Подмосковье, а списать "залежавшиеся" на счетах неактивнхы абонентов деньги. Кризис же, млин.
<!--IBF.ATTACHMENT_364086-->
 

Лис

Cabrio Cruiser
Алексей,

Корректная информация такая:

"Если абоненты МТС в Московском регионе не пользуются услугами связи, как платными, так и бесплатными (например, прием входящих звонков, USSD-запросы), в течение 150 дней, то тарификация услуг будет осуществляться в соответствии с условиями тарифного плана "Европейский" (абонентская плата на тарифе "Европейский" составляет порядка 333 рубля в день).

Эта инициатива направлена на стимулирование абонентов, которые в ближайшее время могут лишиться своего номера, сохранить данный номер за собой и остаться абонентом МТС.

Хочу особо обратить ваше внимание на то, что накопления задолженности у абонентов не происходит. Абонентская плата списывается только у абонентов, которые "молчат" и не принимают звонки в течение 150 дней, и только при положительном балансе, в минус абонент не уходит. Поэтому бояться накопления задолженности в виде абонентской платы не стоит.

В данный момент абонент автоматически теряет свой номер МТС после 6-ти месяцев отсутствия каких-либо действий с его стороны. Для сохранения своего номера абоненту нет необходимости производить какие-либо платные действия. Достаточно, например, принять бесплатный входящий звонок и отправить USSD-запрос о состоянии баланса.

Данное изменение коснется только трех тысяч абонентов и только в Московском регионе. Мы сообщили этим абонентам об изменении путем рассылки индивидуальных sms-уведомлений.

Абонент имеет возможность абсолютно бесплатно перейти на любой из тарифов, открытых для подключения."

С уважением,
Ирина Осадчая
Пресс-секретарь МТС

Таким образом, если были какие-то деньги на старой активной симке, их спишут. В минус уйти не дадут.
Это конечно полный бред, впрочем как и формулировка: "стимулирование граждан". Но это МТС. Не в первый раз уже.

Видимо, в МТС подсчитали, что на неиспользующихся симках находится N миллионов рублей, которые можно забрать, списав деньги и заблокировав номер. Помимо будет высвобождено N тысяч номеров.

зы: это относится только к Москве и МО.
 
Последнее редактирование:

Алексей

Член Клуба
2 Лис.
перечитай моё сообщение, предшествующее твоему. Слово в слово, мысля в мыслю ;):drinks:

От себя добавлю, что в случае возобновления пользования неактивной СИМкой (многие покупали их например для пользования в Москве, когда приезжали сюда из регионов), с них будет ежедневно списываться по 330 рублей из вновь доложенных денег, до тех пор, пока они не сообразят, в чем причина грабежа и не побегут в салон. Будут настоячиво требовать - вернут им эти деньги, как обещает Осадчая. Вот только ещё очень намло людей плюнет и на эти списанные деньги, потому что некогда торчать в Москве и уедет, подарив их этим уродам.

Не тщу себя надеждой на святост остальных членов большой тройки, но после таких зигзагов остаться в МТС со своим телефоном и телефонами родственников - себя не уважать. В ближайшие дни изучаю пчелайновские и мегафоновые тарифы сваливаю туды. После 12 лет в МТС. Россия - страна дикая. Тут такие восхитительные бизнес-гешефты по меркам западного рынка проходят! Но даже ко всему привыкших россиян МТС умудрилась испугать своей непредсказуемостью! С чем я этих mud@koff и поздравляю.

Ржачно наблюдать сегодня в новостях эволюцию разъяснений от Ирины Осадчей, особенно в сравнении с тем, что написано в нововведённых примечаниях к тарифным планам на сайте МТС, разъяснениям call-центра, и спецов в офисе МТС на Сухаревке.
 

Лис

Cabrio Cruiser
Алексей, видел в сети информацию, что Билайн и Мегафон делают то же самое. Сговор и спланированная акция - норма для России. Просто МТС в больших объемах. Вот и все.
 

Kruzenshtern

Продвинутый Cruiser
Эх ребята... Что в своё время у нас в Беларусии первый сотовый оператор творил... А название-то какое у него "Велком", типа велкам...
 

grig

Cabrio Cruiser
После нескольких лет работы в Москве у меня осталась симка, которой эпизодически пользовался в Москве. Аннулировал ее сегодня, ну этот мтс с его экспериментами :)
 
P

PUMBA

Гость
Я не знаю, друзья мои, что там у вас творится, а у меня старый, дай бог памяти, двенадцатилетней выдержки номер Питерского оператора связи и не помню особых проблем... А ведь этот номер помнит ещё плату за входящие и исходящие вызовы и первые десять секунд бесплатно!:good:
А до того была "батальонная рация" Нокия, вроде как, 110, от Дельта Телеком.;)
 

b.s.a

Видавший Cruiser
Если симкой непользуешься долго то действительно ее блокируют и за разблокировку хотят уже денег,а раньше это было абсолютно бесплатно,поэтому надо делать хотябы один вызов в месяц!!!!!!!!!!!!
 

DIM$ON

Hot Rod Cruiser
Я не знаю, друзья мои, что там у вас творится, а у меня старый, дай бог памяти, двенадцатилетней выдержки номер Питерского оператора связи и не помню особых проблем... А ведь этот номер помнит ещё плату за входящие и исходящие вызовы и первые десять секунд бесплатно!:good:
А до того была "батальонная рация" Нокия, вроде как, 110, от Дельта Телеком.;)
помню тариф такой!!!:good:в мтс был-"международный экстренный"назывался. я к нему подключен был:D
 

Павлик

Член Клуба
до сих пор у предков валяется ,,кирпиЧ,, от сони. и филипс аеон... а уж сколько мсс да сонета было....моторола стар так до сих пор даже включается.. ток дите антену умудрилось открутить)))) а цены на минуты......:drinks::drinks::drinks:
 

NeNefanya

Кёрхер Мэн
Очередной способ "срубить бабки в легкую". Рассылают СМС на НЕДЕЙСТВУЮЩИЕ сим карточки. Еще бы объявление вывесили возле центрального офиса! :rtfm:
 
Сверху