ХОЧУ ВСЕХ ПРЕДОСТЕРЕЧЬ!!!!!

M

Muka

Гость
Дорогие Кузяводы, но в первую очередь автомобилисты!
Хочу вас всех предостеречь, так как в ГАИ это сталонормой.
Вот уж не думала, не гадала, что попаду в такую ситуацию. Но как потом оказалось очень многих людей так разводят наши "честные" внутренние органы безопасности (ГАИ,ГИБДД).
Вот моя история:
В прошлое воскресенье вечером (21:00) я выезжала с парковки около своего дома, сдавая задом, я слегка зацепила соседнюю машину (царапины, убирающиеся полировкой), остановилась, вышла из машины. Оценив ситуацию и ущерб, я посчитала нужным оставить свой контактный телефон владельцу машины (шеврале ланос), дабы возместить ему материальный ущерб. Так как я опаздывала, я уехала. Но через 20-25 минут вернулась, то есть в 21:30. Так то место где я ставила машину до этого, уже было занято, я поставила ее рядом и отправилась домой.
После этого не было никаких звонков,но...
Во вторник в 23:00 у меня на мобильном раздоется звонок, высвечивается чужой мобильный телефон:"Здраствуйте, вас беспокоят из внутренних органов безопасности ГАИ ГИБДД, это ваша машина с номерами...., зачем вы от нас прячитесь. Нарушили правила-будьте любезны я виться к нам."
Хотела поговорить с владельцем авто, но он не выходит на контакт, трубку не берет, к машине когда срабатывает сигнализация на подходит, а прописан вообще в области.
Я естественно в шоке, приезжаю к ним в четверг(раньше на работе не смогла отпроситься). Даю показания, во всем признаюсь. После чего начинается пресинг со стороны следователя "по розыску": "Вам, видимо, совсем ваши права не нужны. Вы понимаете, что нарушили ПДД. Вы скрылись с места ДТП, за это административное правонарушение предусмотрено заказани в виде лишения прав сроком от 1 года до 1,5, либо 15 суток. Приезжайте с вашим автомобилем на "экспертизу". Икидат легкие намеки на то, что они могут мне помочь.
Естественно у меня паника, я давай звонить по всем знакомым у кого есть знакомые гаишники или юристы. Никто толком ничего не можетсказать, дальнейшее развитее событий, но все меня заочно уже лишают прав (кто на 1-1,5 года, кто 4-6 месяцев). Как сказали теже знакомые взятка гаишникам от 20000р. до + бесконечности, но нужно давать пока не составлен протакол и его не отвезли еще в суд.
Отвожу в пятницу машину на "экспертизу", это выглядит так: выходит гаишник, смотрит на машину ("...да, у вас царапина на левом заднем крыле..") и уходит (пятница 17:40 вечера). Я пописывась под всеми документамии уезжаю, со временными правами до суда, который назначен на этот четверг.
Приезжаю залезаю в инет, ищу помощь юриста. Прайс лист за такие услуги от 25000р. Думаю, что лучше нанять юриста или дать взятку?!
Решею дать взятку, перезваниваю гаишникам, которые явно не просто так оставили мне свой номер телефона. Голос в телефоне: "кто это? Анна, вы же только сегодня у нас были? Видимо с кем то посоветовались и вам подсказали правельное решение?! Конечно мы вам поможем. Права вернем. Дадим вам знать в понедельник.
Сегодня звоню этому же гаишнику в 14:00 (ждала, что он сам позвонит) и он мне сообщает, что мое дело передано в суд еще в пятницу??? Как? В 18:00 оно передано, когда рабочий день закончен?!!. Ппц. Рыдаю:girl_cray2::girl_cray:. Прощаюсь с правами.
Звоню еще одному юристу, он мне на электронку высылает выдержки из пдд:
"Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, или административный арест на срок до пятнадцати суток.
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

ГЛАВНОЕ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ПОНЯТИЕМ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ (ДТП).
Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995 года и Правила дорожного движения определяют, что является ДТП.
В ст. 2 закона и п. 1.2. ПДД указано: «дорожно-транспортное происшествие – событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб».

ДТП может произойти только на дороге.

Дорога – «обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии». (п. 1.2. ПДД).
ДТП может иметь место только в пределах территории, обозначенной в ПДД как «проезжая часть, трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы». Событие, произошедшее вне указанной территории, к дорожно-транспортным происшествиям не относится и не может быть квалифицировано как ДТП.
Помимо понятия дороги существует понятие "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Учитывая, что материальный ущерб в виде царапины был причинен другому транспортному средству при парковке во дворе дома по адресу ____________, то события (административно-правового нарушения) не произошло. В виду отсутствия события отсутствует и состав административного правонарушения и лицо не может быть привлечено к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ.

Органы ГИБДД не вправе оформлять подобный случай в качестве ДТП."

Вобщем щас сижу и думаю, нанимать адвоката или с имеющийся информацией смогу сама себя защитить. Пожелайте удачи мне в четверг.
Очень хочу чтобы с вами мои дорогие друзья никогда не приключалось токого говна. Надеюсь мой рассказ кого то предостерег, а кто знал о таких вещах извините за потраченное время. Берегите себя!!!!
 

Larisa

Член Клуба
За честность придется заплатить:(
Надеюсь всё обойдётся без лишения прав, удачи!!!
Лучше бы уехала молча:dash2:
 

PERS

Ветеран Движения
насчет проезжей - не проезжей части и других прилегающих территорий хочу прокомментировать. буквально час назад получил очередной опыт общения с нашими доблестными. кстати я насчет своих местных никогда не обижался - как то повода не давали, все достаточно достойно всегда происходило. так вот, дело было на строительной базе, двигался задним ходом - результат наезд и столкновение с ваз 2105, у меня маленькая царапина на бампере жипа, у ваза - разбито стекло фары. подошедший хозяин никаких эмоций не проявил и я быстренько вызвал гаи. пока ждал - пожалел, подумал что наверное проще было отдать сколько попросит (чтоб время не терять), а тут попал на штраф 500р и при оформлении страховки на след год - скидок фигвам. ну что сделано то сделано. приезжают добры молодцы (на удивление через 15 мин), быстро берут объяснительные, отказывают в вынесении административного правонарушения, именно из за того что не проезжая часть, выдают справки и вуаля. я аж офигел малось - а протокол???? на что мне сказали "а оно тебе надо?" вот и весь рассказ, как у того бедолаги дальше - не знаю, ему наверное проще будет самому стекло на фаре поменять чем страховку бегать оформлять.....
 

T-I-M

Член Клуба
Кстати, не все страховки распространяются на данные территории! :rtfm:
 

1001 ночь

Hot Rod Cruiser
Помимо понятия дороги существует понятие "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).
Все это здорово! Но ведь и во дворах машины умудряются разбить...:girl_to_take_umbrag

За честность придется заплатить:(
Надеюсь всё обойдётся без лишения прав, удачи!!!
Лучше бы уехала молча:dash2:
+1
Будем держать кулаки!!!:eek:k:
 

1001 ночь

Hot Rod Cruiser
пока ждал - пожалел, подумал что наверное проще было отдать сколько попросит (чтоб время не терять), а тут попал на штраф 500р
Что-то не поняла... а за что штраф? И с него ,а не с вас... вы же в него въехали :shok: Или я не внимательно прочла?... И денег он ому должен был отдать - у вас же только царапина, а него фара разбита...
 

PERS

Ветеран Движения
я виновник, т.к. я совершил столкновение, двигаясь задним ходом. за дтп - с меня штраф 500р, из прошлого опыта, может что то изменилось за 2 года, не знаю.
 

Ars78

Видавший Cruiser
Много букв...

Я не фига не юрист, но когда-то был случай, помял я шестерочку и у ехал...
Нашел меня хозяин, я приехал и на тоже место встал (через 6 часов)

Приехал гаишник, потерпевший к нему: "отберите у этого гада права"...
Тот послал его, ибо в момент фиксирования ДТП - все на месте и всем спать спокойно.
 

tema

В поиске разборок
Быть честным это конечно здорово,молодец......зато на будущее лучше свалить молча как все делают
 

PERS

Ветеран Движения
....А как он тебя нашел??? :shok:.....

добрые люди номерок записали и потом дело техники:D
 

звездный десант

Видавший Cruiser
мне кажется разводиться суд из-за царапины не будет , ну думаю что максимум тянет на штраф и все! а права останутся при вас!
 
M

Muka

Гость
спасибочки)))
этот "сосед" приволок еще 3 свидетелей зачем-то(((
 
M

Muka

Гость
если интересно завтра могу выложить фотки его царапины на тот момент...
а седня прохожу мимо его машины, а она только с мойки... так вот..
ни одной царапины( вот гад(
дело то уже в суде и ничего не доказать((
 

звездный десант

Видавший Cruiser
интересно , а гаи сфоткали эти царапины, или составляли протокол, где упоминается о них, если нет то смывайте свои и ищи ветра в поле! если у него нет и у вас нет , то и ничего и небыло , а если он скажет, что было , то где ? он должен был сфоткать или вызвать эксперта!
 

SHEKOLADD

Hot Rod Cruiser
Наверняка сможешь всё разрулить,а разговор с представителями власти можно было бы записать на диктофон.лишний козырь не помешает.
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
успехов в этом нелегком деле... козлы сплошь и рядом...

честность губит все... сам недавно столкнулся с такой проблемой...
 
Сверху