Как правильно завернуть фильтр при замене масла?

Red Fox

Кёрхер Мэн
По руководству его надо завернуть с силой 20 Н-м. Как бы это сделать без динамометрического ключика?
 

PERS

Ветеран Движения
обычно затягивают до упора руками и отворачивают на четверть - треть оборота
 

41krieger

Ветеран Движения
обычно затягивают до упора руками и отворачивают на четверть - треть оборота
Век живи век учись, это кто же так делает?:shok:
Всегда еще, смазываешь прокладочку маслом и затягиваешь от руки. Никаких динамометрических ключей и отворачиваний. Так можно и филтр по дороге потерять.:)
 

PERS

Ветеран Движения
ну маслом само собой помазать, а еще и налить в фильтр, чтоб пропиталось все внутри. а насчет отвернуть назад чутка - раньше на многих фильтрах встречал такую инструкцию в картинках.
 

Red Fox

Кёрхер Мэн
Век живи век учись, это кто же так делает?:shok:
Никаких динамометрических ключей и отворачиваний.
PERS прав, позавчера я купил "родной" Мопаровский масляный фильтр, так прямо на фильтре напечатана картинка-комикс на 6 рисунков - как устанавливать. Так вот там и нарисовано - завернуть до касания и затянуть на 3/4 оборота.
Во...
 

41krieger

Ветеран Движения
PERS прав, позавчера я купил "родной" Мопаровский масляный фильтр, так прямо на фильтре напечатана картинка-комикс на 6 рисунков - как устанавливать. Так вот там и нарисовано - завернуть до касания и затянуть на 3/4 оборота.
Во...
Тороплюсь тебя обрадовать, это не родной мопаровский фильтр.
На родных, никаких комиксов нет, или я слепой, и за 14 лет их так и не увидел...

 

Red Fox

Кёрхер Мэн
Засада... У меня белый. И поменьше... :( В помойку его?
04105409AC - такой...
 
Последнее редактирование:

41krieger

Ветеран Движения
4105409 от двухлитрового немного меньше, они были, одно время, серого цвета но тоже без комиксов...:D
 

Red Fox

Кёрхер Мэн
Фак... Какого хера... Я же говорил, что для 2.4 :( Тьфу...
Стоп... А чего это у тебя 4105409 от двухлитрового стал? По каталогу он - для 2.4L НЕ турбо. А у тя на картинке - фильтр для 2.4L турбированного двига.
Вот - http://www.elcats.ru/chrysler/parts.asp?catid=H05&grpid=32&sgrpid=0000710 з/ч №17 - 04105 409
 
Последнее редактирование:

41krieger

Ветеран Движения
Никто не говорит, что белых фильтров не бывает, оригинальных Мопаровских не бывает.
 

41krieger

Ветеран Движения
Выписка из сервисмануала ПТ Круизер 2005 года, мотор 2,4 литра
Здесь на неметцком:

Перевод:
1. Прилегаюшую поверхность очистить и осмотреть.
Поверхность должна быть гладкой, ровной и чистой.
На прилегающей поверхности не должно быть грязи и остатков старой прокладки.
2. Прокладку слегка смазать маслом
3. Новый маслянный фильтр закручивать до тех пор пока прокладка на приляжет к поверхности фланца. Затянуть с усилием 21 Н/метр.
 

подъемник№2

Видавший Cruiser
Тороплюсь тебя обрадовать, это не родной мопаровский фильтр.
На родных, никаких комиксов нет, или я слепой, и за 14 лет их так и не увидел...
'это как правило "канадские" они дешевле (Вам в Европу такие наверно не возят))))))действительно с комиксами)))
 

Red Fox

Кёрхер Мэн
А размер? Размер фильтра точно должен быть такой?
Ну тот, который я купил - заметно короче, чем фильтр на фотографии 41krieger. Но я нашел на амеровских форумах обсуждают фильтры и народ пишет, что такие точно дилеры предлагают и на двигатели большего объема Караванов и Вояджеров. Так что и не знаю даже.
Может новую серию выпустили? Белую?
 

Zmey

Видавший Cruiser
В "тритоне" брал тоже белый и короткий:shok: Обнан!
 
Сверху